сб, 20 апр.
00:16
Ставрополь
+11 °С, ясно
Эксклюзивы

Руководитель ставропольского санатория: «Курортный сбор себя полностью оправдал»

23 декабря 2022, 20:18ОбществоФото: Из личного архива Людмилы Паландовой / Руководитель железноводского санатория уверена в пользе курортного сбора для развития инфраструктуры городов КМВ

Директор-главный врач железноводского санатория имени 30-летия Победы Людмила Паландова, прокомментировала пресс-конференцию губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова. Руководитель здравницы рассказала ИА «Победа26» о положительном эффекте от эксперимента по взиманию курортного сбора.

Эксперт отметила, что использование средств сбора контролирует общественность. Речь, в частности, об общественных советах в муниципалитетах городов-курортов и о специально созданном краевом общественном совете по вопросам проведения эксперимента по развитию курортной инфраструктуры. Полученные в рамках курсбора средства используют для развития и содержания туристических объектов. Ход данной работы курирует минтуризма Ставрополья. Это позволяет сделать города Кавминвод ещё более привлекательными для отдыхающих.

По словам Людмилы Паландовой, краевой общественный совет обсуждает каждый объект, на который будут направлены средства курортного сбора. За четыре года эксперимента, своими глазами видя, как меняются города КМВ, туристы изменили своё отношение к нему.

«Первый год процесс шёл довольно-таки сложно. Но когда эти объекты начали вводить в строй, и наши курортники увидели, куда направляются эти средства — реакция пошла положительная»,
отметила Людмила Паландова.

Руководитель санатория отмечает, что объектов, на которые можно направить средства курортного сбора, на Кавминводах ещё немало. И общественный совет проследит за целевым использованием денег.

«Конечно же, должен быть целенаправленный контроль и согласование использования средств сугубо по назначению. И надо выбирать яркие объекты, привлекательные для нашего курортника. Иногда на заседании совета мы вносим коррективы, не всегда соглашаемся с предложениями. Но моё мнение — на сегодняшний момент эксперимент себя полностью оправдал»,
констатировала эксперт.

Напомним, в Москве в пресс-центре ТАСС прошла пресс-конференция губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова. Глава региона ответил на вопросы журналистов о расширении экспорта краевой продукции, о развитии курортов КМВ и аграрного сектора региона, транспортной системы и о поддержке участников СВО и членов их семей.